Структура и органы управления образовательной организацией

Управление муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением № 48 г.Липецка осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом.
Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредителем МБДОУ № 48 г.Липецка является Департамент образования администрации г.Липецка, ДОУ закреплен за Учредителем на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Общее руководство ДОУ осуществляет Общее собрание ДОУ №48 г. Липецка. В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ, родители (законные представители, в количестве не более 3-х человек). Общее собрание собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем в соответствии с планом работы, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет ДОУ № 48 г. Липецка. В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.
Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, но не реже 4 раз в течение учебного года.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей воспитанников ДОУ№48 г. Липецка. В состав Совета родителей входят по 1 представителю от каждой возрастной группы ДОУ, делегированному на собрании родителей (законных представителей). Совет родителей собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Совета родителей.

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе педагогических работников в ДОУ № 48 г.Липецка действует Профессиональный союз работников.