В 2015- 2016 году образовательно- воспитательная работа ведется по программам:

-основной образовательной программе дошкольного образования ДОУ № 48 г. Липецка

-адаптированной образовательной программе   для дошкольников с ОНР ДОУ № 48 г. Липецка

Содержание программы соответствует основным положениямвозрастной психологии и дошкольной педагогике с учетом комплексно - тематического планирования образовательного процесса и принципа интеграции образовательных областей: социально - коммуникативной, познавательной, речевого развития, художественно - эстетического и физического развития.

Форма обучения – очная.

Язык, на котором осуществляется обучение – русский.

В ДОУ функционирует 5 групп общеразвивающей направленности и 1 группа коррекционной направленности.

Срок действия государственной аккредитации

Численность воспитанников

Особенности образовательного процесса

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада 48 г.Липецка.

Основными приоритетными направлениями  ДОУ являются: социально - коммуникативное, речевое и физическое развитие детей.

ДОУ осуществляет экспериментальную деятельность по проблеме «Объединение усилий ДОУ и семьи в вопросах формирования патриотического сознания и нравственной культуры дошкольников. Проблема коррекции речевых нарушений дошкольников решается путем функционирования логопедической группы, которая комплектуется на основании заключения городской ПМПК, согласно нормативам, утвержденных государством для данной категории детей (ОНР).

Между ДОУ и ОУ – гимназией № 1 заключён договор о сотрудничестве, составной частью которого является перспективный план нашего взаимодействия. Детский сад взаимодействует с другими учреждениями города: детской библиотекой, стадионом, театрами, городскими парками и зоопарком.

Основными формами взаимодействия с семьями воспитанников являются:

• организация работы родительского клуба и консультативного пункта;
  • открытые просмотры элементов воспитательно – образовательного процесса;
  • анкетирование, диагностика и тестирование;
  • консультации специалистов, семинар;
  • родительские собрания, конференции;
  • совместные праздники, развлечения, походы, экскурсии;
  • пропаганда передового опыта; посещения на дому, дни открытых дверей и т.д.

Основная образовательная программа ДОУ охватывает возраст детей от 2 до 7 лет.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Аннотация к образовательной программе ДОУ № 48

Аннотация к адаптированной образовательной программе ДОУ № 48

Адаптированная образовательная программа ДОУ № 48

Учебный план определяет объем недельной образовательной нагрузки в каждой возрастной группе по всем образовательным областям.

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Годовой план на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график определяет начало и конец учебного года, продолжительность учебного года в неделях, период каникул, объем недельной образовательной нагрузки по каждой возрастной группе, сроки проведения промежуточных результатов освоения программы, период летней оздоровительной работы

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год